Все об исповеди

Испанский, Португальский, Бразилия

Все об исповеди

Исповедь. Надо ли заранее готовиться?

«И́споведь (Таинство покаяния) – Таинство Православной Церкви, в котором искренне исповедующий грехи свои при видимом изъявлении прощения от священника невидимо разрешается от грехов Самим Богом».
Для того, чтобы Таинство Покаяния совершилось, со стороны кающегося необходимы: осознание своей греховности, искреннее сердечное раскаяние в своих грехах, желание оставить грех и не повторять его.
К исповеди надо готовиться накануне, побыть наедине с собой, помолиться, вспомнить свои грехи, новые и забытые старые.

Как правильно исповедоваться?

Исповедь, покаяние, прощение Богом наших грехов – Таинство, тайна и дар Божий. Получить его от Бога можно по истинному смирению, учась терпению и постоянству в молитве, под руководством духовника. Нет секрета для правильной исповеди. На нашем сайте мы только можем дать несколько советов.
Первый – молиться Богу и просить себе духовного руководителя, опытного священника и держаться его советов.
Второй – в молитве просить Бога научить нас видеть наши грехи. Гордыня и нелюбовь к нашим ближним стеной ограждают нас от покаяния. Люди немощны и подчас, стыдясь своих поступков, вместо исповеди начинают длинный, отвлечённый рассказ о своей нелёгкой жизни. Это неверно. Представьте, что вы пришли ко врачу, мучаетесь от боли и не рассказываете ему где болит.
Третий – постоянно посещать богослужения. Сердцем и умом молиться Матери Божией, Она обязательно поможет.

Приобрели в храме брошюру о исповеди, где перечислено очень много грехов, а что на самом деле говорить священнику?

В книгах нам даётся помощь, подсказка, направление, по которому мы можем увидеть свои собственные грехи. Прочитывать всю книгу священнику на исповеди не нужно. Говорите только о ваших собственных грехах.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *