Венчание. Церковный брак

Испанский, Португальский, Бразилия

Венчание. Церковный брак

 

 

Хотим обвенчаться в церкви, но мы не регистрировались в ЗАГСе, у нас гражданский брак

Уважаемые братья и сестры, прежде всего, давайте определимся с терминами. Гражданский брак – юридический акт, свободного и добровольного союза мужчины и женщины, закрепляющий за ними личные и имущественные права и обязанности. Оформляется такой союз в государственном учреждении ЗАГС.
Ни к чему не обязывающая «связь», гражданским браком быть не может. Это лукавство и ложь. Венчать и благословлять греховную «связь» Церковь не может.
Регистрация брака в ЗАГСе производится, прежде всего, в целях защиты юридических и имущественных прав женщины и будущих детей, а не в интересах государства.

Муж не хочет венчаться в церкви

Покажите свою любовь к мужу, не принуждайте его к Венчанию насильно. Если ваш брак оформлен в ЗАГСе, это законный брак, но который не имеет благословения Церкви.
Апостол Павел в послании к Коринфянам пишет: «Если жена имеет мужа неверующего и он хочет жить с ней, не должна оставлять его».
У вашего мужа могут быть различные причины не венчаться. Проявите терпение и покажите своим примером христианскую любовь, молитесь за него.

«Некий язычник принял к себе одного христианина работать в сад и сказал ему: «Я беру тебя на работу, если ты ни слова не скажешь о твоём Христе». Христианин ответил – даю обещание! И три года работая, он ни слова не сказал о Христе, лишь старательно исполнял свои обязанности и смиренно переносил все искушения и трудности. Через три года хозяин — язычник сказал ему – «Слушай, я хочу быть таким как ты! Расскажи мне всё о твоём Боге!» И он принял веру Христову».

Нужно ли готовиться к Венчанию?

К Таинству Венчания нужно готовиться в том смысле, что вы начинаете трудную, но прекрасную семейную жизнь, христианскую жизнь. Венчание это не только праздник одного дня, это начало новой эры, благословение Божие. Будем просить у Пресвятой Богородицы терпения и укрепления нашей веры.

Мы женаты много лет, можно ли нам венчаться в церкви?

Не только можно, но и нужно. Церковь учит нас, что Венчание это «установленное Богом Таинство, которое освящает супружеские отношения, делает супружеский союз неразрывным и возлагает на бракосочетающихся обязанность хранить любовь и заботиться друг о друге».

Разводимся с мужем, были венчаны, существует ли чин «развенчивания»?

Обряда или таинства «развенчивания» в Церкви не существует. Также как невозможно «раскреститься» или «разысповедоваться». Если семья распалась, то и церковный брак прекращает своё существование. Следует обратиться к правящему архиерею епархии, на территории которой вы проживаете. Владыка рассмотрит ситуацию, по возможности пообщается с одним из супругов и может дать благословение на повторный брак и венчание.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *