Причащение

Испанский

Таинство Причастия

 

Как правильно подготовиться к причащению?

“Никтоже достоин от связавшихся плотскими похотьми и сластьми приходити, или приближитися, или служити Тебе, Царю Славы: еже бо служити Тебе, велико и страшно и самем Небесным Силам…» — говорится в тайносовершительной молитве Литургии свт.Иоанна Златоуста. Сколько бы человек ни готовился, все равно по-настоящему он не будет достоин Божественных Тайн. Однако Бог милостив, по Своей любви к человечеству Он зовёт нас причащаться.
«Скучает душа моя о Господе, и слёзно ищу Его. Как мне Тебя не искать? Ты прежде взыскал меня, и дал мне насладиться Духом Твоим Святым, и душа моя возлюбила Тебя». Так писал святой прп. Силуан Афонский.
Правила подготовки ко Святому Причащению.
Первое — если христианин соблюдает четыре поста, предписанных церковным Уставом – Великий пост, Петров, Успенский и Рождественский, а также среду и пятницу круглый год, дополнительно поститься перед причащением не нужно.
Если же по каким-либо причинам, человек не постится в течение года, необходимо поговеть три дня перед причастием.
Второе — нужно прочитать молитвенное правило «Последование ко Св.Причащению».
Третье — тщательно и искренне подготовиться к исповеди.

Как быть, если причастник вынужден принимать таблетки при серьёзных, хронических заболеваниях – до причастия?

Если по предписанию лечащего врача тяжелобольные люди должны утром натощак принимать лекарства, положительно, они могут причащаться, поставив в известность священника.

Как часто надо причащаться в течение года?

Церковь предоставляет решать вопрос о частоте Причащения священникам, духовникам. Именно со своим духовным отцом и надо согласовать, как часто причащаться, как долго и как строго поститься перед этим. Каждому благословляется по мере его сил и уровня духовной жизни. Если обратиться к мнению опытных отцов, готовиться к причащению следует примерно один раз в месяц. «О частом причащении ничего нельзя сказать неодобрительного. Но мера в месяц единожды или дважды, самая мерная». Святитель Феофан, затворник Вышенский (1815-1894).

Можно ли есть мясо в день причащения?

Если вы причащались не во время поста, то мясо есть можно.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *