Семья и супружество

Испанский

Семья и супружество

Счастливое супружество – это труд или «Бог сам всё управит»?

Несомненно, счастливая семья это результат общего труда супругов. Апостол  Павел пишет в послании к Галатам – «Носите бременà друг друга». Каждый человек имеет свой характер и не всегда покладистый. Супруги должны любовью и терпением поддерживать друг друга и не выискивать человеческие недостатки. Не стоит активно бороться за первенство в принятии решений или перевоспитывать супруга. Венчанный брак влюблённых мужчины и женщины – это и счастье и нелёгкий труд одновременно, но за который их ждёт награда от Бога. Такую семью Господь благословит и будет хранить всю жизнь.

Как мирно проживать с родителями мужа ?

Если так сложились обстоятельства, что приходится совместно проживать с родителями мужа, вам придётся принять несколько истин. Первая – муж вам не помощник. Он не станет выбирать между матерью и женой. Он любит вас обеих и никого не захочет терять. Вторая – постарайтесь найти в свекрови положительные качества, поверьте они есть. Больше слушайте и меньше критикуйте. Третья – молитесь Матери Божией. «Много может молитва праведного».

Муж оставил семью с детьми. Как жить дальше ?

Это один из самых сильных ударов «ниже пояса». Придётся взять себя в руки, чтобы жить дальше. Чего делать нельзя категорически :
— рассказывать испуганным детям, что их папа подлец, обманщик и их, детей, не любит;
— запрещать вашему бывшему мужу видеться с детьми;
— отдаляться от Церкви, служб, исповеди и причащения.

Что делать? Это уже не вопрос, это вид молитвы.
— Надлежит успокоиться и просить у Матери Божией сил и защиты, молиться своему небесному покровителю, т.е. святому, чьё имя вы получили при крещении.
— Задуматься — зачем-то Господь попустил нам такое нелёгкое испытание, воля Божия часто открывается людям спустя много лет.
— Помнить, что мы — христиане, что жизнь это не только приятные минуты, но труд и искушения, подвиг молитвы и преодоление горя.
— Беречь детей. Дети — это ранимые, хрупкие ангелочки, ради них мы должны быть сильными и защищать их своей любовью и теплом. Вы, мама, для них — прибежище и сила. Если вы будете упиваться своим горем, плакать целыми днями и срывать зло на детях, вспоминая мужа изменника, Господь вас накажет за это.

Молодой человек (жених) предлагает «пожить» до свадьбы.

Откажитесь. Вы никому ничего не должны. В таких ситуациях, как правило, молодой человек никакого брака не планирует, но правду он не скажет. Дорогие девушки, задумайтесь, что вам важнее – мимолётная связь или семья, дети и женское счастье. Если всерьёз планируется свадьба, влюблённому мужчине дороже будущая семья, чем «проба». Не обращайте внимания на то, что вокруг этой темы много разговоров и интернет полон инструкций. Вы не обязаны «шагать в ногу с грехом».

 

 

Воспитание детей

 

Что мы должны требовать от детей и о чём их просить?

В первую очередь дети должны видеть и чувствовать, что они любимы, дороги родителям и с их мнением считаются. Если родители скупы на ласковые слова и на внешнее проявление своих чувств, создаётся холодная атмосфера. Это ошибка.
Как научить наших детей молитве, бережному отношению к членам семьи и благоговению к богослужениям? Только собственным примером. Требования к детям должны быть понятны и выполнимы. Например — говорить маме спасибо за обед, после общей молитвы; не разбрасывать игрушки по комнате; убирать свою одежду в шкаф и т.п. Неправильно по полчаса распекать ребёнка за небольшие оплошности.
Просить ребёнка о помощи по дому или с маленькими братьями надлежит серьёзно, поручая ему ответственные и посильные задания.

Домашняя молитва в жизни ребёнка.

Ребёнок должен присутствовать на общей молитве с родителями, например вечером перед сном, благодаря Бога за прошедший день, а также исполнять свою «келейную» молитву, наедине с собой. Маленькому ребёнку достаточно одной молитвы «Богородице Дево, радуйся!». Подростку желательно читать небольшое молитвенное правило.

Свободное время ребёнка и его увлечения.

Все мы хотим, чтобы наши дети росли не только умными, но и здоровыми. Выбор своих увлечений ребёнок, конечно, должен сделать сам, но под нашим ненавязчивым руководством. Интересное увлечение или хобби не должно быть вредным, разрушающим ребёнка. Например «собирание» денег, игры в Интернете по 5-6 часов в день, многочасовая переписка в соцсетях в течение всего дня и т.п. Ошибкой будет предоставление подростка 12-14 лет самому себе. Некоторые родители ссылаются на занятость, усталость или желание воспитать в подростке взрослую самостоятельность. Такая свобода не станет ничем хорошим. Св.отцы говорят – «Праздность – есть начало всякому греху».

Нужно ли посвящать подростка во «взрослые» проблемы?

Ни в каком возрасте ребёнка нельзя посвящать в вопросы, касающиеся взрослой жизни — проблем на работе, подробностей супружеской жизни и тяжёлых болезней. Приходилось слышать, как одна женщина хвасталась – “мы с дочкой настоящие подруги, я ей всё рассказываю и советуюсь по любым вопросам”. Мама в разводе, ищет своё женское счастье, дочке 12 лет. Наверное, ей так видится венец педагогики. Не лишайте детей детства, не перекладывайте на них свою взрослую жизнь.

Что делать если ребёнок постоянно грубит?

Грубость ребёнка 4-6 лет не всегда является результатом плохого воспитания. В большинстве случаев это процесс взросления маленького человека, который в такой, неприятной для нас форме, завоёвывает своё личное пространство. В остальных случаях, это тревожный сигнал о каком-либо заболевании. Надо спокойно объяснять ребёнку, что в семье так общаться нельзя и родителям это крайне неприятно. Будет непростительной ошибкой, не пытаясь поговорить с ребёнком, начать постоянно давить на него своим авторитетом и наказывать – запрещая подвижные игры и общение с друзьями. Скорее всего, ребёнку не хватает вашего тепла и сердечного общения.

Доверительное общение с детьми.

Доверие детей к родителям, пожалуй, самое важное сокровище в семейных отношениях. Но не спешите зарабатывать его любой ценой. Ошибочно захваливать ребёнка, заискивать, потакать его плохим привычкам и позволять ему время от времени делать то, что запрещено. Психика ребёнка потеряет жизненный ориентир. Доверие между ребёнком и родителями – это честность и уважение. Это терпеливое выслушивание детских рассказов и тысяча вопросов, на которые они ждут ответы.

Сколько раз я могу быть крестным?

Если вы церковный человек, регулярно посещаете богослужения, имеете духовного отца, исповедуетесь и причащаетесь, крестным родителем (восприемником) вы можете быть сколько угодно раз. Однако коллекционировать «крестины» и крёстных детей было бы большой ошибкой. Очень велика ответственность за их духовную жизнь, церковное воспитание и православную веру.
Став крёстным родителем, вы должны по собственной инициативе организовывать поездки с крёстным чадом на службы, выслушивая от родителей ребёнка, что “не надо так часто ездить в храм, что у них выходной, они имеют право поспать, что недавно ездили причащать” и т.д. Поэтому нечасто приходится видеть ответственных и терпеливых крестных родителей, которые, будучи глубоко верующими людьми, с помощью Божией, воспитывают православное поколение.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *