Пост в современной жизни

Испанский

Пост в современной жизни

 

 

Нужно ли поститься в наше время?

В жизни человечества пост, как средство постижения высшего, был всегда, в любую эпоху и в любой цивилизации. В наше время пост необходим, чтобы выжить духовно. В Православной Церкви это заповедь, данная нам для очищения сердца от страстей, тела от болезней, а также для укрепления нашей веры. Господь Иисус Христос говорит апостолам: «Сей род (диавольский) изгоняется только молитвой и постом».
“Кто ограничивает пост одним воздержанием от пищи, тот весьма бесчестит его. Не одни уста должны поститься — нет, пусть постятся и око, и слух, и руки, и ноги, и все наше тело”. Свт. Иоанн Златоуст.

 

Как поститься мирянину?

Устав поста Православной Церкви определён с апостольских времен – воздержание от развлечений и тщеславия, запрет на потребление пищи животного происхождения.

Сколько в году постов и постных дней?

В течение года четыре многодневных поста — Великий, Петров, Успенский и Рождественский, среда и пятница также являются постными днями, кроме святок и сплошных седмиц, всего более двухсот постных дней. Следует уточнить, что в средствах массовой информации, слово «пост», часто употребляют как синоним слова – «голод». Это неверный, искажённый смысл этого слова. В постный день голода нет, существует большой выбор питательной и разнообразной еды.

Должен ли ребёнок поститься вместе со взрослыми?

Ребёнок не должен быть в стороне от жизни и трудов семьи. Вместе они живут заповедями Божьими, вместе посещают храм и участвуют в Таинствах. Пост ребёнка 7- 9 лет, конечно же, имеет свои послабления. К постному меню семьи ребёнку прибавляются, например, курица, рыбное и всё молочное. Исключаются праздничные торты.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *